Отправить заявку на сертификацию, декларирование

Семинар «Новое в законодательстве защиты потребительского рынка от некачественной продукции».

10 августа 2011 года в г. Зеленодольске в соответствии с планом работы межведомственной рабочей группы по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории Республики Татарстан состоялся семинар на тему: «Новое в законодательстве защиты потребительского рынка от некачественной продукции» с участием представителей Министерства промышленности и торговли РТ, ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», Госалкогольинспекции РТ и исполнительного комитета г. Зеленодольска. Целевая аудитория данного семинара: предприятия торговли и общественного питания, осуществляющие свою деятельность на территории Зеленодольского муниципального района.

Семинар был открыт вступительным словом ведущего консультанта Министерства промышленности и торговли РТ Ковалевой Л.Р. Она поблагодарила собравшихся за проявленную заинтересованность мероприятием и выразила надежду, что в будущем это событие станет традиционным. Ляйсан Рашитовна ознакомила участников семинара с регламентом работы, представила основных докладчиков, и вкратце поведала об основных темах докладов.

Заместитель директора ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» - руководитель Органа по сертификации пищевой продукции Артамонова Л.А. ознакомила участников семинара с процедурами подтверждения соответствия продукции установленным требованиям в форме сертификации и декларирования соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р и на территории Единого Таможенного союза, а также с системой добровольной сертификации «Халяль». Последняя система подтверждает происхождение продукции Халяль и позволяет избежать попадания на рынок поддельной и контрафактной халяльной продукции.

В своем выступлении специалист по потребительской информации ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Латыпова А.И. рассказала присутствующим о нормативно-правовой базе, регламентирующей предоставление информации потребителю, а также об информации, которая в обязательном порядке должна быть доведена до потребителя при продаже пищевых продуктов и реализации продукции общественного питания. В заключение Латыпова А.И. остановилась на типичных нарушениях в предоставлении информации о товаре, в том числе на выявленной информационной фальсификации.

Доклад ведущего советника правового отдела Госалкогольинспекции Республики Татарстан Семиной В.О. был посвящен новому законодательству, регулирующему рынок алкогольной продукции. В целом доклад дал участникам семинара представление о том, какие изменения внесены в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В своем выступлении Семина В.О. обратила особое внимание присутствующих на то, что розничную продажу алкогольной продукции разрешается осуществлять организациям, пива и пивных напитков - индивидуальным предпринимателям, в стационарных торговых объектах на праве собственности или другом виде права,  а на территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции) предприятиями розничной торговли с 22.00 часов до 10.00 часов. 

Немалое количество участников семинара, многочисленные вопросы к выступающим являются подтверждением актуальности заданной темы. В заключение было выражено пожелание почаще организовывать подобные мероприятия.





Другие новости:
12.10.2011
12 октября 2011 года проводилась дегустация кефира и творога. Специалисты ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» приняли участие работе дегустационной комиссии.
12.10.2011
12 октября в ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» состоялся семинар на тему: «Порядок подтверждения соответствия молока сырого требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88-ФЗ « Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
10.10.2011
18 октября 2011 года ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» проводит семинар на тему: «Требования к сертификации продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».
20.06.2011
Успешное внедрение Системы качества, основанной на принципах ХАССП. Филиал ОАО «ВАМИН Татарстан» «Балтасинский маслодельно-молочный комбинат».
26.05.2011
C днем российского предпринимательства!
20.05.2011
Количество предприятий, внедривших систему менеджмента безопасности пищевых продуктов ХАССП, увеличилось на 2.

Все новости