Отправить заявку на сертификацию, декларирование

Состоялась VII региональная конференция участников потребительского рынка.

28.10.10 в Большом конференц-зале бизнес-центра ОАО «Казанская ярмарка» состоялась VII Региональная конференция участников потребительского рынка. В ней приняли участие представители государственных структур, общественных объединений потребителей, предприятий, производящих и реализующих потребительские товары, оказывающих платные услуги населению, органа по сертификации ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», ООО «Аврора-Консультант», а также представители научной сферы и СМИ.

Основной темой обсуждения участников мероприятия стало нынешнее состояние российского и республиканского потребительского рынка, были затронуты проблемы взаимоотношений производителя и потребителя, а также роли государства в их регулировании.

В своем выступлении Римма Мидхатовна Абдуллина доцент кафедры коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг Казанского института филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ» отметила, что значительное количество реализуемых продуктов питания не соответствует установленным показателям качества и безопасности, выявляются факты введения в заблуждение потребителей посредством указания на упаковке недостоверной информации о товаре. Качество продукции прямо и косвенно влияет на решение главной задачи в социальной сфере - обеспечение высокого уровня жизни граждан. Один из определяющих факторов полноценного существования нации – это здоровое питание. Обеспечение качества пищевой продукции - основа продовольственной безопасности государства. Бизнес должен чувствовать свою ответственность в вопросах качества и безопасности пищевой продукции, нарушения установленных требований не должны оставаться безнаказанными подчеркнула Р.М. Абдуллина.

Заместитель генерального директора ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», руководитель органа по сертификации продукции и услуг «Халяль» Артамонова Любовь Андреевна обозначила основные изменения, произошедшие в процедуре подтверждения соответствия пищевых продуктов и непродовольственных товаров, подробно остановилась на обязательном подтверждении соответствия в форме декларирования соответствия, его отличиях от подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации. Артамонова Л.А. также рассказала о преимуществах пищевых продуктов, сертифицированных в системе добровольной сертификации «Халяль». В своем выступлении она отметила, что данная система позволяет обеспечить продвижение на потребительском рынке республики высококачественной продукции добросовестных производителей.

Начальник отдела развития потребительского рынка и услуг Министерства промышленности и торговли РТ Попова Валентина Васильевна подробно рассказала о законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», отметила необходимость консолидации усилий по обеспечению дальнейшего развития потребительского рынка. Она особо акцентировала внимание присутствующих на то, что массовое просвещение потребителей через СМИ, изучение основ потребительских знаний в учебных заведениях, правовое просвещение товаропроизводителей и работников торговли, - все это требование сегодняшнего дня. Попова В.В. призвала всех участников быть более активными в поисках решений актуальных проблем, подняла проблему контрафактной продукции, которая мешает здоровому развитию рынка.

Специалист по потребительской информации ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Латыпова Альфинур Исмагиловна ознакомила присутствующих с новыми тенденциями в регулировании маркировки пищевых продуктов, которые позволят предупредить действия, вводящие потребителей в заблуждение. Она отметила, что проблема настоящего этапа реформы технического регулирования заключается в отсутствии общих технических регламентов,  а также в большом количестве недоработок в уже принятых регламентах.

В торжественной части конференции проводилось церемония награждения лауреатов смотра-конкурса «Лучшие в Татарстане». Конкурс проводится в целях повышения заинтересованности предприятий республики в улучшении качества и конкурентоспособности производимой продукции и услуг, пропаганды добросовестного предпринимательства, повышения доверия к местным товаропроизводителям и увеличения потребительского спроса населения на производимые товары и услуги Республики Татарстан. Дипломы лауреатов в различных номинациях  были вручены ОАО «Вамин-Татарстан», ОАО «ИнтехБанк», компании «Олероли», ОАО «НАСКО», ООО «Челны Бройлер», ОАО «Казанский Хлебозавод №3», гипермаркету «Народные двери», ОАО «Казанский завод «Электроприбор» и др.

В заключение конференции председатель Совета Союза потребителей Республики Татарстан Марс Марселевич Исмагилов поблагодарил участников за интересную и полезную информацию, которая была приведена в докладах, активное обсуждение имеющихся проблем на потребительском рынке и выразил надежду на дальнейшую совместную работу всех субъектов потребительского рынка республики.


Другие новости:
08.02.2011
Семинар «Разработка и внутренние проверки систем качества, основанных на стандарте ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и ИСО/ТУ 22002-1:2009»
11.11.2010
11 ноября 2010 – Всемирный день качества!
29.10.2010
Приглашение на семинар 2 ноября 2010г
20.10.2010
Первая объединенная международная выставка «KazFood 2010» и «Kazakhstan International Halal Expo 2010»
14.10.2010
С Всемирным днем стандартов!
06.10.2010
Итоги проведения семинара на тему «Порядок подтверждения в 2010 году соответствия сырого молока требованиям Федерального закона от 12.06.2008г №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Все новости