Отправить заявку на сертификацию, декларирование

О необходимости маркирования на русском и казахском языках продукции, реализуемой только на территории Российской федерации

Заместителю руководителя

Федерального агенства по

техническому регулированию

и метрологии

А.В.Зажигалкину

Уважаемый Александ Владимироваич!

Департамент государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России рассмотрел Ваше письмо от 16 января 2013 г. № АЗ-101-12/143 о необходимости маркирования на русском и казахском языках продукции, реализуемой только на территории Российской федерации и сообщает следующее.

В настоящее время нормативная правовая база Таможенного союза не содержит императивных требований, предуматривающих составление сопроводительных (эксплуотационных) документов, а также нанесение маркировки продукции одновременно на русском языке и государственных языках всех государств -членов Таможенного союза.

Пунктом 2 части 4.1 статьи 4 технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части её маркировки" (далее - технический регламент) предусматривается нанесение на продукцию маркировки на русском языке и на государственом(ых) языке(ах) государства -члена Таможенного союза, на территории кготорого данная продукция реализуется потребителю, при наличии соотвествующих требований в законодательстве государства - члена Таможенного союза. При этом торговое наименование продукции, поствляемой из стран, расположенных за педелами единой таможенной территории Таможенного союза, а также наименование фирмы изготовителя могут быть выполнены буквами латинского алфавита.

Данная норма направлена, в том числе, на обеспечение (неущемление) прав потребителей на своевременное получение необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

Однако технический регламент распространяется на пищевую продукцию, выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и даже при реализации данной продукции только на территории Российской Федерации существует риск её обращения на территории государств-членов Таможенного союза.

Статьеё 21 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 г. № 151-1 "О языках в Республике Казахстан" установлено, что тексты визуальной информации излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках. Согласно статье 4 указанного Закона государственным языком  Республики Казахстан является казахский язык. В соответствии со статьей 17 Конституции Республики Беларусь 1994 года государственными языками в Республике Беларусь  являются белорусский и русский языки

Таким образом, при реализации пищевой продукции на территории Российской Федерации маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и, при необходимости, на государственом(ых) языке(ах) государств-членов Таможенного союза в случае возможного обращения продукции на территории государств-членов Таможенного союза.

С уважением,

Заместитель директора Департамента

государственной политики в области

технического регулирования

и обеспечения единства измерений                                                                                                                                                      М.М,Копкина


Другие новости:
21.05.2014
Технический регламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»
30.04.2014
С 1 января 2014 года введены в действие 43-х межгосударственных стандарта
28.04.2014
Минфин России привел разъяснения о порядке учета расходов на сертификацию
21.02.2014
О вступлении в действие ГОСТ Р 55568-2013 "Оценка соответствия. Порядок сертификации систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента"
17.02.2014
Международная конференция "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы"
06.02.2014
Пресс-конференция, посвященная подписанию сотрудничества в области аккредитации

Все новости