Отправить заявку на сертификацию, декларирование

Разъяснения к техническому регламенту «О безопасности продукции легкой промышленности»

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876 и вступил в силу с 1 июля 2012 года.

Сфера применения технического регламента установлена в статье 1. Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности, в том числе изделия и одежду 1-го слоя, бельевые изделия, постельное белье, корсетные и купальные изделия.

В техническом регламенте установлены требования безопасности к бельевым изделиям, которые включают в себя, в том числе, белье нательное.

В отношении материалов, предназначенных для белья нательного, Приложением 2 технического регламента установлены требования биологической и химической безопасности, в том числе показатель гигроскопичности, значение которого не должно быть менее 6%.

Показатель гигроскопичности для белья нательного не является вновь введенным на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Значение указанного показателя предусмотрено межгосударственными стандартами ГОСТ 31228-2004 «Изделия трикотажные бельевые для взрослых. Нормы физико-гигиенических показателей», ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия», содержится в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г.

№ 299.

Аналогичные значения гигроскопичности предусмотрены и нормативными правовыми актами государств-членов ТС: в Российской Федерации - санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 г., в Республике Беларусь - государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1049-97 «Продукция легкой промышленности. Требования безопасности и методы контроля», в Республике Казахстан - техническим регламентом «Требования к безопасности продукции легкой промышленности», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2008 г. № 1031.

Как можно заметить значение показателя гигроскопичности для материалов, предназначенных для бельевых изделий, не менее 6 %, действует на территориях государств-членов на протяжении длительного времени и не препятствует обращению, в том числе кружевного нижнего белья на рынке.

До настоящего времени в Евразийскую экономическую комиссию не поступало обращений по разъяснению применения показателя гигроскопичности для материалов, предназначенных для бельевых изделий, и предложений от государств – членов по изменению в техническом регламенте показателя гигроскопичности для данного вида продукции.

При поступлении в Евразийскую экономическую комиссию предложений о внесении изменений в технический регламент они будут рассмотрены в установленном порядке, в том числе проект изменений потребует нотификации во Всемирной торговой организации (далее – ВТО) в соответствии с обязательствами Российской Федерации перед ВТО.

Справка:

Технический регламент «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) в установленном порядке прошел все предусмотренные Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 527, процедуры, в том числе публичное обсуждение с участием бизнес-сообщества, внутригосударственное согласование в государствах-членах, неоднократно рассмотрен на трехсторонних совещаниях в установленном порядке.

Для подготовки промышленности к переходу на требования технического регламента до 1 июля 2014 года установлены переходные положения, предусматривающие возможность обращения продукции, выпущенной до дня вступления в силу нового т технического регламента.


Другие новости:
20.12.2013
Решение Коллегии ЕЭК о порядке введения ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»
18.12.2013
Решение Коллегии ЕЭК от 10.12.2013г.
18.12.2013
Решение Коллегии ЕЭК о порядке введения ТР ТС «О безопасности .молока и молочной продукции
21.10.2013
Обсуждение проекта изменений к ТР ТС « О безопасности упаковки»
20.06.2013
Изменения в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"
05.06.2013
вручение сертификата качества, основанной на принципах ХАССП, ОАО «Казаньзернопродукт»

Все новости